Сообщения без ответовАктивные темы

Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Эпическая трилогия, перевернувшая мир RPG-игр.

Re: Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Сообщение tipun » 29 авг 2017, 08:05

А за шамана кто-то пробовал играть? Как он? Я вот скоро хочу начать играть шаманом, через месяцок, как с командировки вернусь, нормальный класс? Само собой, проходить буду не соло.
tipun [?]

Сообщение Kotofeus » 29 авг 2017, 09:25

tipun, из плюсов: можно использовать лук, можно создать полуорка, что значит сила и конституция по 19, особые шаманские спеллы умеренно полезны.
из минусов: во время танца он не может ничего делать, соответственно, время саммона отбирает у нас самого перса, что снижает полезность сего саммона. и мне не понравилось, что для шамана взяли таблицу заклинаний сорка. получается, что у обычного друида заклинаний, которые он может запомнить больше.
See battle, cat? Meow, cat, MEOW!
Kotofeus [?]

Сообщение tipun » 29 авг 2017, 17:48

Понятно. Спасибо. Но все равно, уже настроился на шамана. Буду пробовать.
tipun [?]

Сообщение PowerLich » 29 авг 2017, 21:11

играл некоторое время bg2 шаманом в группе. Не сказал бы, что понравилось или что призываемые существа облегчили игру.
PowerLich [?]

Сообщение Clemiah » 02 сен 2017, 11:19

Аэттеррон писал(а):У каждого своя манера игры, и требования к генерации характеристик у персонажа. В соло, Игру можно пройти практически ЛЮБЫМ классом, и при этом, играть легко, и непринуждённо. Просто, для того, чтобы изучить все тонкости, и проработать комфортную для себя тактику, а так же грамотно построить порядок прохождения квестов, нужно несколько попариться, а чтобы изучить их все, и за все классы - потратить КУЧУ времени (хочется сказать на Могучем, до***). Есть люди, которые прекрасно играют "Блейдом", "Диким магом", или "Защитником гномов", утверждая, что это - сильнейшие киты. Я не умею играть за эти киты, но, того же самого Кангакса, и драконов, выношу чистым "кенсаем", который заточен на две руки, полуторники, и катаны. Главное - подход. Кстати, если играл в Siege of Dragonspear, то советую глянуть это видео (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку), тут как раз, речь о чистом кенсае, которым, предварительно прошли в соло первую часть BG.))

Enhanced Edition как раз и проходил чистым кенсаем с максимальной прокачкой (при создании персонажа выкинул 94 очка), специализируясь на длинном мече в каждой руке. С дальнейшим переходом в класс мага во 2-й части. Сложности вызвал лишь Саревок. Точнее, его братва. Но терпимо.

P.S. А вот Siege of Dragonspear так и не прошел дальше стартовой локации. Совсем нет желания играть в этот шедевр. Пока нет...)
Clemiah [?]

Сообщение sergkamrad » 17 ноя 2017, 05:00

Добрый день, пользуясь случаем выражаю благодарность за переводы и хотел бы поинтересоваться насчет вот какого вопроса:

Проходил Baldur's Gate 2 EE довольно давно, года 3 назад, версия игры на тот момент у меня была 1.2.2030. В целом EE тогда оставил положительные впечатления. В плюсах были - поддержка современных ОС, большие разрешения экрана, ускоренные загрузки и практически нетронутые оригинальные геймплей и сюжет. В минусах - сыроватый движок и как следствие баги, которые впрочем на той версии были уже не критичные.
Пару дней назад снова накатила ностальгия по Балдуру. Решил обновить его до последней версии и зайдя в игру, не мог не заметить неприятные изменения коснувшиеся графики. Оказалось, начиная с версии 2.0 на всем, включая фон и персонажей, появился blurr эффект замыливающий картинку. Типа какого то сглаживания, делающего все нечетким, особенно при приближении. В опциях игры однако добавили настройки, позволяющие это отключать, но к сожалению только на персонажах. Фон же оставался при этом в мыле.
Пример 1

Пример 2

В baldur.ini и baldur.lua так же не обнаружил опций отвечающих за этот эффект. Пытался искать на форумах и сайтах посвященных БГ решение этой проблемы, но то ли все как то разом ослепли, то ли не придали значения, то ли просто забили. Возможно новичкам это все побоку, но мне, отыгравшему в оригинал с 2007 года хрен знает сколько часов с ванильной графикой, сразу все бросается в глаза... Если к интерфейсу привыкнуть еще можно, то вот к этому нововведению никак нет. А в EE играть все же хочется.

Собственно вопрос - пытался ли кто то что то с этим сделать? Возможно ли?

Конечно как вариант - играть в старую 1.3xxx EE версию, да только в ней свой неприятный косяк есть - недоработанная комбат музыка которая начиналась и обрывалась на середине. Эту проблему насколько знаю так и не решили до 2.0.
sergkamrad [?]

Сообщение b00jum » 17 ноя 2017, 06:59

не смог заметить разницу между парами скриншотов
b00jum [?]

Сообщение sergkamrad » 17 ноя 2017, 10:03

b00jum писал(а):не смог заметить разницу между парами скриншотов

Разницу между скриншотами лучше смотреть в полноэкранном режиме. Специально подобрал кадр так, чтобы между ними была большая идентичность для подчеркивания наличия того самого блюра.

Впрочем, те кто в теме знают все и без всяких скриншотов. :)
sergkamrad [?]

Сообщение prozh » 17 ноя 2017, 10:03

sergkamrad писал(а):Собственно вопрос - пытался ли кто то что то с этим сделать? Возможно ли?

Включи опцию альтернативный рендеринг, в самом низу настроек графики.
prozh [?]

Лит. редактор

Сообщение sergkamrad » 18 ноя 2017, 04:10

Включи опцию альтернативный рендеринг, в самом низу настроек графики.

Спасибо, по видимому эта опция у меня почему то не работает. Разницы в переходе рендера с OpenGL на DirectX никакой, хотя в меню графических настроек отображается надпись что он сменился:

А у вас эта настройка как работает? Если при включении меняется картинка, можете скрины выложить?
sergkamrad [?]

Пред.След.

Вернуться в Baldur's Gate