Сообщения без ответовАктивные темы

Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Эпическая трилогия, перевернувшая мир RPG-игр.

Re: Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Сообщение Aldark » 27 авг 2017, 18:59

и совершать поступки, присущие выбранному характеру, или нет - ваше дело.

Сопартийцы могут быть недовольны. Например, если в отряде персонажи с добрым мировоззрением и ты будешь совершать злые поступки, то они могут обидеться и уйти, или вообще напасть на тебя. Злые персонажи - аналогично, но если ты совершаешь добрые поступки.
(Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) : Список модов ArcaneCoast
(Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) : GitHub ArcaneCoast (переводы и инструменты)
Aldark [?]

Джедай-Консул

Сообщение wooder » 27 авг 2017, 19:14

Aldark писал(а):

Сопартийцы могут быть недовольны. Например, если в отряде персонажи с добрым мировоззрением и ты будешь совершать злые поступки, то они могут обидеться и уйти, или вообще напасть на тебя. Злые персонажи - аналогично, но если ты совершаешь добрые поступки.
Я могу понять, почему добрый персонаж валит из партии с репутацией 2, ибо после похождений с такой кодлой вовек не отмыться. Но почему "злыдни" уходят из партии с репутацией 18+ мне вот непонятно; ему просто за то что "рядом помогал" организуют качественный "отмыв", а он нос воротит... Если НПС Chaotic Evil это хоть как-то объяснимо, то типажи Lawful и Neutral Evil радоваться должны, что им организуют такую популярность в широких массах.

Kotofeus писал(а):
И кто-нибудь объяснит мне, по какому критерию выбирать оружие и как оно вообще отличается? Вот полуторный меч от длинного - в чём принципиальная разница?

по личным предпочтениям. полуторник бьет сильнее (2d4, читай 2-8), а длинный 1d8 - 1-8. но у длинного лучше скорость.
Главная разница, что у них разные оружейные специальности, то есть надо прокачивать либо владение длинным клинком, либо полуторным. Разница в уроне совершенно гипотетическая, а скорость по факту имеет значение только для воинов-магов, позволяя за 1 раунд и спелл кинуть, и железкой вражину поковырять. Подробный разбор что такое фактор скорости и на что он влияет можно найти (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку).

P.S. На мой взгляд полный список оружейных специальностей BG2 слишком уж "дифференцированный". В "ванильной" версии это дело можно было исправить ТвикПаком, был там компонент, переделывавший "оружейки" на манер BG1, но есть ли такое для EE не знаю.
<3 DS
wooder [?]

Planewalker

Сообщение Тамлявс » 27 авг 2017, 20:11

Kotofeus писал(а):Тамлявс, это не плейнскейп, тут мировоззрение почти ни на что не влияет. и совершать поступки, присущие выбранному характеру, или нет - ваше дело.

Ага, спасибо. Так и знал.

Aldark писал(а):

Про сопартийцев я знаю. Я имел ввиду влияние не поступков, а именно мировоззрения, на игру. Ну, скажем, репутация геройская у ГГ, но какой-то непись не даёт квест, потому что у него злое мировоззрение или, наоборот, доброе, независимо от репутации. Но мне уже ответили (выше и ниже), что такого нет.

wooder писал(а):P.S. На мой взгляд полный список оружейных специальностей BG2 слишком уж "дифференцированный". В "ванильной" версии это дело можно было исправить ТвикПаком, был там компонент, переделывавший "оружейки" на манер BG1, но есть ли такое для EE не знаю.

А в чём разница между БГ1 и БГ2 на этот счёт и зачем нужен этот ТвикПак?

по личным предпочтениям. полуторник бьет сильнее (2d4, читай 2-8), а длинный 1d8 - 1-8. но у длинного лучше скорость.

Ага, ясно. Эльфу, наверное, лучше длинный, потому что расовый +1 к THACO.

Ещё я читал, что в игре есть пару мест, где на взятие квестов влияет мудрость. Где эти места и как это вообще узнать?
Тамлявс [?]

Сообщение wooder » 27 авг 2017, 20:44

Тамлявс писал(а):
wooder писал(а):P.S. На мой взгляд полный список оружейных специальностей BG2 слишком уж "дифференцированный". В "ванильной" версии это дело можно было исправить ТвикПаком, был там компонент, переделывавший "оружейки" на манер BG1, но есть ли такое для EE не знаю.

А в чём разница между БГ1 и БГ2 на этот счёт и зачем нужен этот ТвикПак?
В BG1 есть оружейная специализация "большой меч", куда входят длинные мечи, полуторники и двуручники. А в BG2 это 3 разных специализации и их надо прокачивать отдельно. В (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) есть компонент Alter Weapon Proficiency System, переделывающий систему оружейных специализаций а-ля BG1.

P.S. Когда я играл последний раз, то ставил следующие твики: Изменение цвета кожи Виконии на темно-синий, Одновременные стронхолды (оставить ограничения по классам), Одновременное использование нескольких магических защитных предметов (ограничения, соответствующие правилам настольной игры), Измененная система оружейных специализаций (а-ля BG1, включая оружейные стили), Выключить раздражающую анимацию ("Плащ отражений", "ловушка заклинаний", "Физическое зеркало").
<3 DS
wooder [?]

Planewalker

Сообщение Тамлявс » 27 авг 2017, 21:11

Понятно, спасибо. Да, это всё удобно, конечно.
Тамлявс [?]

Сообщение Aldark » 27 авг 2017, 21:31

THACO

THAC0 - To hit Armor Class 0
(Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) : GitHub ArcaneCoast (переводы и инструменты)
Aldark [?]

Джедай-Консул

Сообщение Тамлявс » 27 авг 2017, 22:47

Aldark писал(а):
THACO

THAC0 - To hit Armor Class 0

Да, спасибо за поправку. =)
Тамлявс [?]

Сообщение Clemiah » 28 авг 2017, 19:51

Кстати, именно полуорк-берсерк со специализацией молота и цепа – самый убийственный билд на мой взгляд (кенсай/маг довольно слаб длительное время), который в легкую проходит игру соло. Личи, Кангакс, Драконы, Демоногор, Иллитиды, Мелиссан – все умирают до окончания классовой боевой ярости).
Clemiah [?]

Сообщение Аэттеррон » 29 авг 2017, 00:01

Clemiah писал(а):Кстати, именно полуорк-берсерк со специализацией молота и цепа – самый убийственный билд на мой взгляд (кенсай/маг довольно слаб длительное время), который в легкую проходит игру соло. Личи, Кангакс, Драконы, Демоногор, Иллитиды, Мелиссан – все умирают до окончания классовой боевой ярости).

У каждого своя манера игры, и требования к генерации характеристик у персонажа. В соло, Игру можно пройти практически ЛЮБЫМ классом, и при этом, играть легко, и непринуждённо. Просто, для того, чтобы изучить все тонкости, и проработать комфортную для себя тактику, а так же грамотно построить порядок прохождения квестов, нужно несколько попариться, а чтобы изучить их все, и за все классы - потратить КУЧУ времени (хочется сказать на Могучем, до***). Есть люди, которые прекрасно играют "Блейдом", "Диким магом", или "Защитником гномов", утверждая, что это - сильнейшие киты. Я не умею играть за эти киты, но, того же самого Кангакса, и драконов, выношу чистым "кенсаем", который заточен на две руки, полуторники, и катаны. Главное - подход. Кстати, если играл в Siege of Dragonspear, то советую глянуть это видео (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку), тут как раз, речь о чистом кенсае, которым, предварительно прошли в соло первую часть BG.))
Аэттеррон [?]

Переводчик

Сообщение Aldark » 29 авг 2017, 01:14

О да, подтверждаю, бард-клинок рвет.
Aldark [?]

Джедай-Консул

Пред.След.

Вернуться в Baldur's Gate