Сообщения без ответовАктивные темы

Шрифты

Обсуждения, технические статьи и заметки по Аркануму.
Также здесь находится ветка разработки сборки Арканума.

Модераторы: Macbeth, Volh, Корвелл

Re: Шрифты

Сообщение Macbeth » 21 апр 2014, 11:29

Итак, доброволец, который подберет нам наиболее подходящие шрифты, найден.
Постепенно будем копить базу шрифтов.
И останется одна из самых серьезных проблем - запаковка шрифтов в art, формат, понятный игре. Если найдем специалиста - внедрим шрифты, если нет, то оставим все как есть. Такие дела.
Macbeth [?]

Переводчик

Сообщение Dementei » 02 ноя 2014, 09:45

Какой шрифт отвечает за диалоги в игре?
Спасибо.
Dementei [?]

Переводчик

Сообщение Volh » 02 ноя 2014, 11:16

Какой шрифт отвечает за диалоги в игре?

К сожалению, не смогу тебе подсказать. Мы брали шрифты оптом. Могу лишь тебе скинуть (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку), можешь установить методом перебора (удаляешь шрифт - запускаешь игру).
Volh [?]

Сообщение Dementei » 05 ноя 2014, 22:00

На сколько я понял спеца так и не нашли и шрифты из фаргуса?
Dementei [?]

Переводчик

Сообщение Macbeth » 06 ноя 2014, 00:07

Commander обещался. У него богатая библиотека шрифтов. Пока не могу выцепить в аське. Может, занят?
В любом случае, сейчас у нас экстренная правка основных багов - не до шрифтов. Как все уляжется, будем подбирать. Для книг в том числе.

Но если хочешь помочь и есть уже варианты, схожие с англ - велком. Посмотрим.
В идеале посмотреть оригинальный шрифт и его русская замена.
Macbeth [?]

Переводчик

Сообщение Dementei » 06 ноя 2014, 00:44

Меня интересует процесс перевода в art. Шрифт-то найти не проблема. Есть отработанная технология превращения его в art?
Dementei [?]

Переводчик

Сообщение Macbeth » 06 ноя 2014, 01:30

Да, это проблема...
Macbeth [?]

Переводчик

Сообщение Double G » 06 ноя 2014, 13:15

Если найти подходящие шрифты в формате TTF и конвертер TTF to BMP (нужно, чтобы сохранял каждый символ в отдельный файл, и были удобные настройки цвета и размера), то можно создавать шрифты почти пакетно:
TTF ? BMP;
Отбор нужных символов (файлов);
Пакетная обработка BMP в редакторе растровой графики (отступы, распределение цветов в индексированной палитре и пр.);
BMP ? мультифреймовый ART в (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку).
The culture as a whole and most of its members are insane. The culture is driven by a death urge, an urge to destroy life. Derrick Jensen.
Double G [?]

Сообщение Dementei » 06 ноя 2014, 13:58

Ну смотрите.
Для БГ есть конвертер ttf в bam формат, что и есть собственно растровая графика. Там можно задавать высоту шрифта. Удобно и просто.
Из bam можно получить bmp пакетно. Получается каждая буква в отдельном файле. Цвет "черно-серый" на белом фоне. Размеры изображения очень удачные получаются.
В граф. редакторе можно сделать Негатив, получим уже "бело-серую" букву на черном фоне.

Заменить фон на синий и адаптировать к Арку у меня не получилось. В индексных цветах, фон стоит не на первом месте... а как порядок цветов менять я не знаю. Короче я тупо выделяю эту букву и перетаскиваю на файл шаблон, который имеет нужный фон... И все работает. После пересохраняю bmp файл в Xnview (после шопа артвью ругается на размер).

ArtGen - смещения не правильные задает, не нашел как это исправить. Поэтому, легче в artview заменить каждую букву, чем смещения править в hex-редакторе. Лучше я буду править размеры картинки в art файле, чем смещения...

Ну и про шрифты... Для меня главное шрифт диалогов. Т.к. его я в основном и вижу.
Газеты, записки не столь частое явление, чтобы уродоваться.

Текст интерфейса, диалогов по умолчанию это Flare12Font.art... и он что в русской версии не похож на оригинал?
Даже если и не похож, ГЛАВНОЕ, чтобы легко читался.

Насчет того, что названия компонентов схем располагаются очень близко к названию схемы. За это отвечает шрифт Garmond9Font. В инете ищется на раз. Фаргус конечно не стал выпендриваться и русские буквы рисовать этим начертанием... я могу попробовать. Но в принципе опустить текст ниже с таким шрифтом какой имеем сейчас, нет никаких проблем. Его высота 10, что не дает его опустить намного ниже. На глаз 12 будет самый раз. А может и 14. Высота картинки правится в hex, в artview сохраняем все буквы в bmp и увеличивает высоту до 12, потом смещаем все буквы на 2 пикселя вниз. Можно и 14 сделать, и на 4 сместить. Стоит оно того?
Dementei [?]

Переводчик

Сообщение Double G » 06 ноя 2014, 14:48

Dementei писал(а):Для БГ есть конвертер ttf в bam формат. Удобно и просто.Из bam можно получить bmp пакетно.

Удаление аппендикса через задний проход. Нужно сразу конвертировать TTF в BMP.

Dementei писал(а):Заменить фон на синий и адаптировать к Арку у меня не получилось. В индексных цветах, фон стоит не на первом месте... а как порядок цветов менять я не знаю.

В Photoshop: редактировать Color Table, назначать 0 и 1 цвета в ней (не помню точные названия меню). В GIMP: Цвет — Карта — Перераспределить цветовую карту.
Возможно, что это поможет уяснить особенности работы с индексированными палитрами для создания ART: (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) (только пользоваться лучше ArtView и ArtGen, а не костылём BMP2ART).

Dementei писал(а):Поэтому, легче в artview заменить каждую букву, чем смещения править в hex-редакторе. Лучше я буду править размеры картинки в art файле, чем смещения...

Ну да, это гарантированный способ. :) Изначально я его и предлагал. Только уж больно трудоёмко…
Последний раз редактировалось Double G 06 ноя 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
The culture as a whole and most of its members are insane. The culture is driven by a death urge, an urge to destroy life. Derrick Jensen.
Double G [?]

Пред.След.

Вернуться в Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura